Голубика садовая — источник полезностей. Правильная посадка — залог хорошего урожая

Голубика садовая — источник полезностей

Многие полагают, что голубика и черника являются близкими родственниками и практически ничем не отличаются. Но это совершенно разные ягоды. При этом вырастить голубику, в отличие от черники, считающейся в основном лесным растением, можно прямо в собственном саду. Для этого нужно всего лишь приобрести саженцы плодовых кустарников и высадить в подходящем месте в соответствии с правилами растениеводства.

Главное преимущество голубики — устойчивость к разного рода неблагоприятным воздействиям. Ее кустарники редко подвергаются всевозможным заболеваниям. Кроме этого, растение практически не интересует насекомых-вредителей. В хороших условиях растение может спокойно дойти до этого возрастного рубежа. Но не забывайте, что здоровье и состояние голубики зависят, в том числе от того, где вы решите приобрести саженцы, и какое у них будет качество. Опытные садоводы рекомендуют обращаться в питомники с безупречной репутацией. Также важно выбрать подходящий для нашей местности сорт. Зимостойкой считается голубика, саженцы которой носят название «Веймут», «Блюкроп», «Нортленд», «Арон», «Атлантис», «Патриот» и другие. А вот о качественной посадке вам придется позаботиться самим.

Чтобы вы на своем приусадебном участке смогли с первого раза вырастить вкусные, ароматные и необыкновенно полезные ягоды, мы расскажем вам об основных правилах посадки и ухода за этим растением.

В каком возрасте рекомендуется высаживать саженцы

Оптимальный возраст голубики, в котором она хорошо переносит посадку — 2–3 года. Поэтому очень важно покупать подходящие саженцы. Определить возраст растения можно на глаз. Достаточно знать критерии соответствия. Перечислим основные признаки, которые помогут вам не запутаться:

  • Размер годовалого кустарника — 15–20 сантиметров.
  • Двухлетняя голубика может достигать 40 сантиметров.
  • Трехлетние растения слишком большие, поэтому перед посадкой потребуется выполнить подрезку.

Какая почва нужна для голубики

Если вы однозначно решились высадить голубичные кустарники на своем участке, помните, что они относятся к диким растениям. Это значит, что естественная среда для этой ягоды — болотистые почвы, насыщенные торфом. Очень важно обеспечить подобные условия выращивания на приусадебном участке. Ключевыми параметрами грунта выступает влажность и кислотность.

Если почва в вашем саду не соответствует требованиям, можно легко исправить ситуацию. Отправляйтесь в лес, где произрастают сосны и привезите оттуда немного земли. Также можно смешать компост, песок и перегной из листвы. Также помните, что голубика не нуждается в классических удобрениях, которые вы используете для традиционных культур садоводства и огородничества. Они ей могут навредить.

Какой тип корневой системы выбрать

Голубика садовая — источник полезностей. Правильная посадка — залог хорошего урожая

Корневая система может быть открытой или закрытой. Голубика в этом вопросе не исключение. Отдавая предпочтение тому или иному варианту, помните, что открытые корни очень уязвимые, поэтому они должны быть высажены в грунт в начале марта, когда на веточках еще не начали появляться почки. Также допускается высадка в ноябре. В это время растение находится в «спящем» режиме и легко переносит пересадку.

Кустарники с закрытыми корнями можно высаживать весь период вегетации. Они быстро и легко приживутся. Главное, переносить растение в почву вместе с земляным комом.

Для более надежного укоренения рекомендуется замульчировать грунт рядом с ростками. Для этого подойдет торф, опилки или хвойные иголки.

При посадке не забывайте о дистанции. Какое именно расстояние нужно оставлять между кустиками, зависит от сорта. Если голубика высокорослая делайте промежутки 1–1,5 метра. Для низкорослых растений хватит и 60 сантиметров.


Загрузка комментариев...
0
0
0
Корзина